Арт объект Древо творчества, Янтарный Горн 2015

Синопсис | Пресс-релизы .1., .2. | Положение | Арт-объект | Поддержка | Фотоотчёт | Пост-релиз

Существует старинная традиция в ознаменование какого либо начинания высаживать дерево. Готовясь к проведению Фестиваля кузнечного мастерства "Янтарный горн", Гильдия кузнецов Калининграда тоже задумалась о подобном символе, однако несколько со своим уклоном. И предлагает городу Пионерский принять в дар композицию "Древо Творчества", созданную руками мастеров, которая украсит городское пространство.

В перспективе мы видим "Древо творчества" не просто как отдельный образец декоративно-прикладного искусства, а неким центром культурного пространства, от которого в последствии, как на орбитах, будут возникать следующие произведения мастеров, образуя своеобразную миниатюрную "галактику творчества". Такое сосредоточение предметов с оригинальной эстетикой неизбежно станет предметом внимания и местных жителей, и гостей города.

"Древо Творчества" - небольшая композиция, образец художественной ковки ориентировочно 1,6 м высотой, установленная на естественный камень-валун пропорционального размера. Корни деревца оплетают валун, демонстрируя пластику металла. Композиция призвана символизировать силу творческого созидания, которая как и могучие силы природы способна творить удивительные вещи. Дерево, как объект, является совершенно органичным элементом парка и обладает еще и такой особенностью, что изготовление листиков может производится непосредственно на фестивале или других последующих мероприятиях, с участием жителей и гостей Пионерского. Таким образом на "Древе Творчества" возникнут "личные" листочки, что сделает композицию еще более значимой и знаковой.

"Пионерский парк" - культурная площадка в городском пространстве для прогулок и отдыха. Уже исходя из концепции установки уникальных произведений творчества, можно совершенно точно полагать, что такое пространство станет знаковым и посещаемым. Уникальные парки, скверы и аллеи существуют в различных точках мира. Далеко за пределами своих городов известны Парк на железной эстакаде в Нью-Йорке, Шахматный парк в Осаке, Парк кованых фигур в Донецке, Аллея звезд в Голливуде и многие другие.

Особый смысл придаст организации паркового пространства в плане как раскручивающегося. Это может не только задавать своеобразную структуру, но придавать определенную философию парковой архитектуре.

Президент Ассоциации созидателей,
Гильдии кузнецов и художников по металлу города Калининграда Эдуард Оганисян

Пресс-атташе Ассоциации созидателей,
Гильдии кузнецов и художников по металлу города Калининграда Евгений Лавриненко

1 августа 2015 г.

[Копировать текст в документе MS Word]

Янтарный горн: 2015 | 2016 | 2017

вверх